Клиники для детей и их родителей
Работаем: пн-пт -09:00 - 21:00
                     сб -10:00 - 20:00 
                     вс-выходной
Адреса:  г. Уфа, ул. Бакалинская, д.25
                 г.Уфа, ул. Юрия Гагарина, д.64/2
                 г.Уфа,ул.50-летия Октября, д.20
Электронная почта:  detclinica@mail.ru

(347)293-50-94
292-92-60
(917)493-50-94
Заказать звонок



Запись на прием
Я согласен с условиями политики конфиденциальности

Новости

ВАКЦИНАЦИЯ ОТ КОРИ

Во всём мире и в нашей стране проводится профилактика распространения опасных инфекционных заболеваний путём плановых прививок детям и взрослым. В план иммунизации населения входят и прививки вакциной MMR для выработки иммунитета против паротита, краснухи и кори.

Вакцина MMR — что это за препарат, из чего он состоит? Кому делают MMR прививку и от чего? Есть ли от неё серьёзные побочные эффекты и как к ней подготовиться? Внесём ясность в некоторые вопросы родителей об этой прививке.

Что за вакцина MMR?
MMR (measles, mumps, rubella vaccine) — это комбинированная аттенуированная живая вакцина от инфекций: свинки (эпидемического паротита), краснухи и кори. Она зарегистрирована в России под торговым названием «MMR II». Её производитель — американская фармацевтическая компания Merck Sharp & Dohme (MSD).Вакцина содержит стандартные вирусы кори, краснухи и паротита. Вирусы для неё выращены в клеточной культуре куриного эмбриона. В качестве вспомогательных веществ в вакцину MMR входят:

неомицин;
сыворотка телячьего эмбриона;
альбумин человека;
сахароза.
Для производства вакцины MMR используются ослабленные штаммы вирусов кори, паротита и краснухи. Они ослаблены и после прививки вызывают стёртые признаки этих болезней. В то же время эти вирусы производят выработку нужных защитных антител в крови. В случае естественного заражения этими инфекциями антитела не допустят развития болезней. Иммунитет против кори, паротита и краснухи после плановой прививки MMR сохраняется в течение 11 лет или больше.
Как подготовиться к прививке
Чтобы реакция на прививку вакциной MMR была наиболее лёгкой, нужно перед ней обратить внимание на состояние ребёнка. У него не должно быть признаков ОРВИ или обострения хронических заболеваний. Если имеется аллергия на антибиотики, куриные яйца, прививку делать нельзя. Перед прививкой опорожнить кишечник. В день прививки ограничить приём пищи.

После прививки MMR в течение получаса лучше погулять около поликлиники, чтобы в случае сильной реакции можно было сразу обратиться к врачу. Дома измерьте температуру и в случае её повышения дайте жаропонижающее средство. Припухшую область в месте укола нельзя мочить и расчёсывать на протяжении нескольких дней после вакцинации.

Делать или нет прививку вакциной MMR от кори, паротита и краснухи? Ответ однозначный — не бойтесь её делать! Ведь заболевания корью, паротитом или краснухой гораздо опасней возможной реакции организма на вакцину и проходят намного тяжелее!

Возврат к списку